ОДЕССКИЙ КЛУБ КРИЙЯ ЙОГИ "САВИТРИ САТЬЯ"

КЛУБ "САВИТРИ САТЬЯ" - КРИЙЯ ЙОГА В ОДЕССЕ

суббота, 2 апреля 2011 г.

Путь


ПУТЕВОДНЫЙ  СВЕТ  КРИЙИ

Большую часть своих знаний я получил от Бога, а не из книг. Я редко читаю. Я рассказываю вам только то, что познал непосредственно. Вот почему мои слова точны: я исхожу из прямого восприятия Истины. Даже если мнение всего мира будет противостоять этому, авторитетность непосредственного восприятия в конечном итоге всегда восторжествует.
                            Парамаханса Йогананда 

В Библии можно прочитать:


"Ибо человек создан по образу Божию". Человеческое тело, наше сознание и активность являются микрокосмическим подобием Бога. Человек с самого своего рождения обладает врожденной силой космического сознания, но мало кто раз-вивает его в себе целенаправленно. Человек обладает сво-бодной волей, посредством которой, он, как и Творец, способен мгновенно творить миры – однако, немногие из нас развивают эту силу, сокрытую внутри. Все качества, которыми обладает Бог – сознание, разум, воля, чувства, любовь – имеет также и человек.

     Благодаря их наличию можно сказать, что человек дейст-вительно создан по подобию Божию. И всё же перед человеком постоянно стоит дилемма позпознания  свое-го  «я» – что  же, всё  таки, мы собой представляем: энергию или материю? Во истину, стремясь познать себя, человек овладевает познанием окружающего мира и возможностями управления своим существованием.

     Макрокосмически Дух проявляется как космическое сознание, космическая энергия и тело вселенной; микро-космически – как человеческое сознание, человеческая энергия и человеческое тело. Тело человека по форме похоже на звезду и символически представляет лучи этих пяти элементов. Пять пальцев также олицетворяют пять вибрационных элементов космической разумной вибрации, поддерживающей порядок мироздания. Энергия, которую мы ощущаем в теле, предполагает наличие значительно более мощной силы, нежели та, что требуется для управления индивидуальным физическим аппаратом. Космическая энергия, силой которой поддерживаются вселенные, пульсирует и в наших телах /посредством непрерывного пранического дыхания/. Эта энергия является одним из аспектов Бога в человеке. Следовательно, мы сотворены по Его образу, и даже наше тело имеет свою уникальную и естественную возможность освящаться божественным светом с чисто физической точки зрения. Развивая в себе практику дыхания космической энергией каждый человек имеет возможность беспрепятственно получать целительные потоки жизненной силы, что является прямым путем к здоровью, долголетию и осознанию своей истинной природы.

     Что же за энергия наполняет наше тело? Физическое тело состоит из молекул, молекулы состоят из атомов, атомы – из элементарных частиц, а элементарные частицы – из жизненной силы, или "жизнетронов" - бесчисленных миллиардов частичек энергии. Духовным зрением вы можете увидеть свое тело в виде массы сверкающих частичек света – энергии, исходящих от двадцати семи триллионов клеток тела. Лишь вследствие заблуждения вы видите тело как твердую плоть. В действительности оно – не материя, а энергия. Вы полагаете, что состоите из плоти и крови, и поэтому считаете себя слабыми. Но если бы вы раскрыли в своем теле Божественное сознание, вам стало бы ясно, что плоть – это всего лишь физическое проявление пяти вибрационных элементов: земли, воды, огня, воздуха и эфира.

     Йогам известны особые техники, с помощью которых можно оживлять ткани нашего тела, посылая жизненную энергию в нервы, частично разрушенные из-за неправильного обращения с ними. Каждая клетка и каждая ткань в нервной системе является живым и разумным образованием. Жизненная энергия всегда может обновить её, в особенности посредством Йоги, поскольку Йога – конкретна и научна, подразумевает союз души с Богом, достигаемый пошаговыми методами, которые приносят точные и проверяемые результаты. Многие люди постоянно заняты поиском физического блага, пренебрегая развитием ума. Однако именно в уме лежит ключ к овладению силой и здоровьем. Здоровые люди обладают естественной сопро-тивляемостью к заболеваниям, особенно к инфекциям.
     Система Йогода, разработанная Парамарансой Йога-нандой, посвятившим всю свою жизнь духовному совершен-ствованию, дарит каждой устремленной к всестороннему гармоничному развитию душе эффективное средство для достижения своих высших возможностей при минимальных затратах времени и усилий.
   
Статья подготовлена по материалам книг Парамахансы Йогананды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий