ОДЕССКИЙ КЛУБ КРИЙЯ ЙОГИ "САВИТРИ САТЬЯ"

КЛУБ "САВИТРИ САТЬЯ" - КРИЙЯ ЙОГА В ОДЕССЕ

суббота, 2 апреля 2011 г.

Йогода Парамахамсы Йогананды


БЕССМЕРТНЫЙ  ПУТЬ  МАСТЕРА

"Вся жизнь это борьба за счастье.
Позволь мне одержать победу именно там, где я теперь"
(из книги Йогананды "Метафизические медитации")




     Мы живем будущим, мы окружены беспредельным, мы берем опыт из прошлого, а познаем мир и себя в настоящем. Мы знаем, что суть жизни человека на Земле - самосовершенствование. Пришло то время, когда люди должны знать естественные законы Кармы и самореализации. Не может быть добра без действия.
    "Человек постоянно ведом всеначальной энергией, она внутри нас самих; всеначальная энергия разлита во всём сущем и наша искра энергии должна сотрудничать с высшими потоками той же мощи и чистоты. Мощь свободной воли человека велика, она приравнивается к самым мощным энергиям и присуща каждому человеку, поэтому каждый может совершенствовать свои силы только признавая их в себе, призывая себе в помощь силы, таящиеся в глубине организма.
    Если человек верит в Беспредельность, не боится Тонкого Мира, помыслы его светлы, если душа его стремится к Учителям, знаниям, если даже  просто он отходит ко сну спокойно и с молитвой, то тогда ему может через тончайшие восприятия души посылаться определенная информация и интуитивные озарения".
                                                   (из "Надземного")

    Так и йогин, как человек, практикующий научную технику постижения божественного вступает в длительную практику, в длительный процесс, в котором  он  дисциплинирует ум и тело, а душа его постепенно получает освобождение. Ничего не принимая на веру, йогин, устранив личные эмоции, практикует тщательно проверенную серию духовных упражнений, впервые разрабо-танных  древними индийскими риши.

    Южноиндийская традиция выделяет 18 сиддхов (совершенных), которые довели до совершенства свои духовные, ментальные, витальные и физические тела благодаря милости Бога (которого сиддхи именовали Шива, Муруган, Вишну или Шакти) и использованию специальных крий (техник) для подготовки своих низших тел к нис-хождению в них божественного. Сегодня эта древняя традиция известна нам как Крийя йога сиддханта, то есть практические приемы йоги, способствующие совершенной реализации Истины, или Бога. Крийя йога позволяет человеку реализовывать его наивысшие возможности действиями, производимыми им с полным осознаванием.
     Крийя - это особая медитационная техника, ускоряющая человеческую эволюцию и ведущая к самореализации. Она была возрождена бессмертным Гималайским аватаром Бабаджи, и привезена Парамахансой Йоганандой из Индии в Западный мир в начале ХХ столетия.
    Базовые техники, которым обучал Парамаханса Йогананда, могут свободно практиковаться любым человеком без ограничений. Эти техники, в силу своей универсальности и точности, позволяют каждому ускорить свой духовный прогресс, значительно увеличить способность тела воспринимать энергию и усилить поток энергии, развить необходимую для практики Крийя йоги концентрацию и духовную интуицию, достичь сонастро-енности с Учителями. Они так же рекомендуются как помощь в улучшении широкого ряда физических, умственных и эмоциональных состояний.
    Просветленным риши было известно, что здоровье в точности следует за мыслью, за подсознанием, воображение - это та дверь, сквозь которую входят как болезни, так и исцеление. Практика Крийя йоги с достоверностью позволяет достичь возрастающего отождествления с Космическим Сознанием. Подчас это является самым эффективным способом спасения при помощи собственных усилий, который был когда-либо разработан человеком в его поисках Божественного. Жизнь человека часто бывает окутана печалью до тех пор, пока он не увидит, не узнает как прийти к гармонии с Богом, со своим внутренним  миром  и  душой. Только  безмятежное сознание и светлое безмолвие внутри может дать правильные советы. Поэтому цель науки йоги состоит в том, чтобы успокоить ум, дабы последний смог бы без искажений безошибочно услышать совет внутреннего голоса.
    Крийя йога является разновидностью Раджа йоги - царской науки, описанной древним мудрецом, сиддхом, Патанджали в его знаменитой Йоге Сутре, и работает с энергиями в позвоночнике.


Крийя йога включает в себя техники для практики четырех высших ступеней йоги из восьми, описанных Патанд-жали. Методы пробуждения кундалини в Крийя йоге работают мягко, поэтому являются одними из самых безопасных. Крийя - древнее учение, полученное Лахири Махасая от своего гуру - Бабаджи, вновь открывшего и очи-стившего эту технику после того, как её утра-тили в тёмные века. Бабаджи назвал её заново просто Крийя йога. Учение Крийя йоги было передано по линии Мастеров - Аватаров: 
Бабаджи - Лахири Махасая - Свами Шри Юктешвар Гири - Парамаханса Йогананда. 
Парамаханса Йогананда - автор книги "Автобиография йога", ставшей уже классикой йоги, называл Крия йогу наукой самореализации, которая позволяет раскрыть и реализовать весь потенциал человека.
    Парамаханса Йогананда разработал высокоэффективную систему всестороннего гармоничного развития человека и подготовки его к продвинутым ступеням йоги. Эта система позволяет обновить и восстановить тканевые клетки. Все ткани организма пропорционально развиваются, повышаются умственные способности, кровообращение, дыхание, пищеварение и все другие непроизвольные процессы человеческого организма становятся гармоничными, просветляется память и мышление. Эти практики настолько обостряют концентрацию и развивают силу воли, что многие жизненные препятствия становятся разрешимы с мини-мальными затратами времени и усилий.
    "Благодаря регулярному применению простых и безопасных методов крийя-йоги тело человека день за днём претерпевает преображение на астральном плане и в конце концов становится способным пропускать те бесконечные потенции космической энергии, которые составляют первич-ное активное проявление духа в материи...
    Крийя йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести позвоночных центров, соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака - символическому Космическому Человеку. Полминуты обра-щения энергии вокруг чувствительного спинного мозга чело-века вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крийя равны году естественного духовного развития..." 


Парамаханса Йогананда создал систему Йогода и обучал этой системе в различных странах мира. Основной его целью было - помочь людям в создании сильного и эффективно действ-ющего тела и ума. Эту высшую технику он назвал "Высшей тех-никой концентрации и медита-ции". Система Йогода является научным открытием в физической и внутренней культуре человека.
    Система Йогананды проста и доступна каждому, его упражнения, в отличие от обычных физических, намного более эффективны, немонотонны, неутомительны и не тре-буют значительного времени. 20 минут ежедневных занятий по системе Йогода, дают удивительные результаты. Более того: волевые упражнения системы могут выполняться в любом месте, при различном положении тела - стоя, лежа, полулежа; и применимы для людей, находящихся в различных жизненных ситуациях. Йогода не только метод лечения, но и метод предупреждения болезней, умственной слабости и страданий. Она устанавливает гармонию между созидательными мышечными движениями и бессознатель-ными процессами, приводит в неутомимое состояние самую активную часть мозга.
    Йогода предлагает человечеству очень доступное и эффективное  практическое средство в достижении высших возможностей физического, душевного и умственного здоровья человека. Методы исцеления становятся только тогда эффективными, когда мы добиваемся гармоничного воздействия на внешние и внутренние факторы.
Видео-запись энергетизирующего комплекса упражнений Йогоды, который проводил один из последних учеников Парамахамсы Йогананды - свами Криянанда, основатель итальянского Центра "Ананды" в г. Ассизи. 



Йогода настраивает каждого практикующего в соответствие 
с универсальным законом развития, законами Природы. 
Это психофизиологический ключ 
с метафизическим прикосновением к 
многостороннему развитию человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий