ОДЕССКИЙ КЛУБ КРИЙЯ ЙОГИ "САВИТРИ САТЬЯ"

КЛУБ "САВИТРИ САТЬЯ" - КРИЙЯ ЙОГА В ОДЕССЕ

суббота, 2 апреля 2011 г.

Обучение 1 курс

 ОСНОВЫ КРИЯ ЙОГИ. 
БАЗОВЫЙ ЭНЕРГОКОМПЛЕКС 
ПАРАМАХАМСЫ ЙОГАНАНДЫ. 
КРИЯ МЕДИТАЦИЯ.

"Все мы Боги, вернее - каждый из нас является Богом в том или ином Его аспекте. В этом мире есть только Бог, и ничего нет, кроме Бога, и сам мир является проявлением Бога. Это Его сон, Его фантазия, Его выдумка, Его лила. Его творение - это творение Его разума, и мир есть только в Его уме, больше нигде. Это может быть сложно понять, поскольку творение нашего ограниченного ума не так живо и не кажется таким реалистичным, как Его творение. Но это только до тех пор, пока мы не сможем осознать в себе Бога, почувствовать себя Богом, почувствовать в себе Его творение (вернее - Наше творение, ибо мы и есть Он), расширить свое сознание до бесконечности. Это очень нелегко, на это чаще всего уходит вся жизнь. Но это возможно".
Парамаханса Йогананда

Всем известно, что основное стремление человека в его жизни – это стремление к счастью, к ощущению полноты жизни во всех ее проявлениях и к достижению личной удовлетворенности от разви-тия собственных способностей. Эти факторы приносят нашей душе гармонию, комфорт и покой. Но многие ли могут обладать этими сокровищами? В нашей напряженной жизни и под управ-лением нашего неугомонного ума и желаний достичь состояния равновесия, сохранения энергии и приумножения творческих способностей становится достаточно сложно. И всё же путь к подлинному пере-живанию радости, достижению единства с самим собой и окружающим миром, постижению неиссякаемых источников силы и мудрости существует. Он прост и доступен для каждого человека. Суть этого пути заключается в том, чтобы перестроить свои приоритеты и стремления от внешнего к внутреннему, от мира вещей, привязанностей и материальных выгод к миру идей, внутренней свободы и духовных приобретений. Когда человек начинает чувствовать и управлять своей внутренней силой и погружается в сокровенные глубины сознания, он обнаруживает подлинный мир, который превосходит всякое испытанное им до этого переживание. То, что казалось ранее важным, многие тревоги и проблемы оказываются несущественными и легкоразрешимыми. Однако, самое главное, что при этом мы не отрекаемся от своей работы, семьи и друзей, не ограничиваем своих потребностей, просто теперь границы мира становятся шире и мы обретаем новые возможности и постоянное чувство удовлетворения от величия того, что нас окружает.
Свами Сатьянанда Сарасвати, один из признанных гуру Йоги и Тантры, объяснял, что: "По существу, именно сознание, в конечном счете, и определяет вектор ваших устремлений, ибо, где ваше сознание – там и ваши желания. Итак, если источник ваших дейст-вий и ключ к разгадке вашей судьбы лежит в сознании, а не вне его, следует разобраться в принципах работы этого изумительного инструмента и попытаться извлечь подлинную выгоду из этого знания".

Счастье не заставит себя долго ждать и есть метод, который поможет вам непосредственно познакомиться с природой собственных возможностей и сознания, и этим методом является практика крий (йогических упражнений) и медитация.
Кри́я йо́га — древнейшее направление йоги, переданное просветленным сиддхам самим Адинатхом Шивой и основано на техниках кундалини пранаямы и открытия чакр. Последний из Крия-Аватар Парамахамса Йогананда так описывал Крия йогу: "Крия-йог мысленно направляет движение жизненной энергии вверх и вниз вокруг шести спинальных центров (мозговое, затылочное, грудное, поясничное, крестцовое и копчиковое сплетения), соответствующих двенадцати астральным знакам зодиака — символическому Космическому Человеку. Полминуты обращения энергии вокруг чувствительного спинного мозга человека вызывают тонкий прогресс в его эволюции; полминуты крия равны году естественного духовного развития".
Огромная польза от этих практик состоит не только в практическом укреплении здоровья, эмоционального равновесия и духовной интуиции, но и силы воли, которая является краеугольным камнем науки Раджа Йога и существенным орудием практики Крия йоги. В то же время очень велика и физическая польза от этих упражнений для поддержания в энергичном и молодом состоянии тело, которое дает возможность достичь вершин самореализации и слияния с высшим Я.
"Сила воли это то, что делает вас божественными. Когда вы сдаетесь и не используете эту волю, вы становитесь смертным человеком… Если вы непрерывно используете вашу силу воли, в независимости от поражений, это приведет к успеху и здоровью и силе помогать людям, и сверх того, это приведет к единению с Богом" – Парамханса Йогананда. Эти техники позволяют каждому ускорить духовный прогресс, значительно увеличить способность тела вос-принимать энергию и усилить поток энергии, развить необходимую для практики Крия йоги концентрацию и духовную интуицию, достичь сонастроенности с Учителями.

Курс обучения основам Крия йоги содержит три части.

Каждая часть включает 4 урока по 2 часа и дополнительное факультативное занятие для закрепления пройденного материала. Занятия проводятся один раз в неделю.

Цель курса:
  • овладеть основами Крия йоги и Крия медитации, мощными психофизиологическими инструментами самосовершенствования; 
  • научиться поддерживать себя в ровном, гармоничном состоянии на достаточном энергетическом уровне; 
  • овладеть эффективными техниками наполнения себя космической энергией (праной) и распределения ее по организму.

Задачи курса:
  1. Развить способность клеток организма непосредственно потреблять природную энергию (праническое питание).
  2. Восстановить и укрепить физический, энергетический и психологический ресурсы организма.
  3. Овладеть базовыми практиками пранаямы (дыхания), пратьяхары (отвлеченности чувств), крия асан (энергетизирующим физическим упражнениям, позволяющим достигнуть физического здоровья), дхараны (концентрации), дхьяны (медитации).
  4. Усилить волевой аспект и работу основных спинальных энергетических центров (чакр).
  5. Научиться основам гипно-нидры для углубления трансового состояния и приемам медитации с семенем (идеей, объектом) для влияния на внутренние и внешние процессы/объекты. 

Часть первая – основы пратьяхары (отвлечение чувств, введение чувств под контроль бодрствующего сознания) и пранаямы (дыхания для йогов, контроль над дыханием или умение путем дыхательных упражнений управлять потоками праны, общеуниверсальной энергии, как в своем теле, так и за его пределами).

Задачи:
  1. Развитие способности полного расслабления и управления своим умом и телом.
  2. Повышение восприятия, стрессоустойчивости и энергопотенциала.
  3. Очищение и освобождение проводящих путей для праны.
  4. Активация внутреннего огня для пробуждения шакти кундалини.
  5. Изучение базовых техник пранаямы для Крия йоги и Крия медитации.

Часть вторая – основы дхараны (искусства сосредоточения мыслей, волевой концентрации), мастерская передача базового энергети-ческого комплекса Парамахамсы Йогананды (асаны, крия дыхание, гуру-мантра, видео материалы для практики комплекса Йогоды).

Задачи:
  1. Совершенствование тела: развитие гибкости и пластичности, силы и выносливости.
  2. Всестороннее оздоровление: функциональное, энергетическое, психологическое.
  3. Активация функционирования мозговых структур. Повышение скорости реакций.
  4. Совершенствование силы воли и концентрации.
  5. Энергетизация тонкополевых структур.

Часть третья – основы дхьяны или дхианы (медитации, длительного размышления и созерцания) в практиках Крия йоги.

Задачи:
  1. Освоение практики медитации.
  2. Совершенствование работы спинальных энергетических центров – чакр.
  3. Раскрытие источника внутренней радости и счастья.
  4. Повышение потенциала личностного роста.

Рекомендуются как помощь в улучшении широкого ряда физи-ческих, умственных и психо-эмоциональных состояний прохожде-ние углубленных семинаров по практике крия йоги и гипно-нидры.

Задачи:
  1. Развитие творческих способностей.
  2. Развитие памяти и интуиции.
  3. Совершенствование органов чувств: зрения, слуха, вкуса, осязания и обоняния.
  4. Развитие и укрепление уверенности в себе.
  5. Выявление и избавление от психологических комплексов.
  6. Развитие способностей взаимодействия со своим подсознанием и сверхсознанием.
  7. Пробуждение души, способности любить и быть любимым(ой).
  8. Повышение успешности в делах и личной жизни.
  9. Развитие сверхспособностей.
  10. Познание своей истинной природы.
  11. Духовный рост: активация процессов самоосознания и самореализации.

Крия - древнее учение. Изначальным Учителем его является Адинатх Шива, в переводе с санскрита "Владыка". Знание Крии было утеряно в тёмные века материализма, известные в Индии как Кали Юга. Однако, древнее учение было возрождено милостью Шивы и получило распространение в двух основных традициях - северной, гималайской (натхов) и южной, тамильской (сиддхов). Оно было оформлено в высшую науку Крия Йоги бессмертным Индийским Учителем Бабаджи. В 1861 году он обучил этой технике Лахири Махасая (Шияма Чаран Лахири из Бенареса), который затем развил принципы Крии в особую серию практик медитаций и пранаям.
Когда Бабажди возродил древние техники Богореализации, которые были частью Раджа Йоги в более возвышенные эпохи, он назвал эти практики "Крийя Йога!". Эта наука включает большое количество техник, которые его ученик Лахири Махасая сфокусировал в прогрессию подготовительных упражнений и инициаций, известных как "Крийя йога Лахири Махасая из Бенареса". Благодаря этому большому вкладу, Лахири Махасая известен как отец Крия йоги в наши дни, и как Йогаватар. Из дерева Крии Лахири Махасая, посредством множества его учеников, выросло много линий, с их различными ветвями. Крия, которая пришла в Западный мир через Парамахансу Йогананду, и которой также обучает сегодня на Востоке его ученик Свами Криянанда, - одна из ветвей, которая восходит к Гьянаватару Свами Шри Юктешвару, ученику Лахири Махасая.
Крия йога являет собою cвященную науку самореализации. Развязывая путы дыхания, которые привязывают душу к телу, Крия служит для продления жизни и расширения сознания в бесконечность. Метод йоги преодолевает перетягивание каната между умом и чувствами восприятия материи, и ведет к освобождению, возвращая практикующего в его внутреннее царство духа. Крия – это особая медитационная техника, ускоряющая человеческую эволюцию, это продвинутая техника духовной эволюции, которая восходит из веков более высокой духовной просветленности. Как часть древней науки Раджа Йоги, она упоминается Патанжали в Йога Сутрах и Шри Кришной в Бхагавад Гите. Её цель и основная суть описаны в относящихся к данному вопросу главах автобиографий Парамахансы Йогананды и Свами Криянанды. Крия техника может быть передана только через инициацию.

"…Йоговское учение базируется на практической подходе во всех видах упражнений в концентра-ции и медитации. Йога дает возможность последователю по собственному желанию отключать или подключать жизненный ток от пяти "телефонных линий" чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. Достигнув способности разъединяться с чувствами, йог может легко, по собственной воле, соединять свой ум с Божественны-ми сферами или с миром материи.
…Высший метод духовной жизни освобождает йога, который, ощу-щает глубокую атмосферу везде-сущности". Парамханса Йогананда Автобиография йога, глава 26

Парамханса Йогананда – прямой духовный потомок Бабаджи (Великого Гималайского Йога) и Лахири Махасая. Его гуру, Свами Шри Юктешвар Гири, был одним из самых продвинутых учеников Лахири Махасая. Лахири Махасая обучил этой науке тысячи учеников, большинство из них - семейные люди, которые, как и он, исполняли свои мирские обязанности, одновременно практикуя Крию.
Базовые техники, которым обучал последний аватар этой линии Учителей – Парамаханса Йогананда, могут практиковаться любым человеком, любой веры и любого пути. Эти техники позволяют каждому ускорить духовный прогресс, значительно увеличить способность тела воспринимать энергию и усилить поток энергии, развить необходимую для практики Крийя йоги концентрацию и духовную интуицию, достичь сонастроенности с Учителями. Они также рекомендуются как помощь в улучшении широкого ряда физических, умственных и эмоциональных состояний.
Огромная польза от этих практик состоит и в практическом укреплении силы воли, которая является краеугольным камнем науки Раджа Йога и существенным орудием практики Крии. В то же время очень велика и физическая польза от этих упражнений для "поддержания телесного храма в состоянии, пригодном для Богореализации".

"Сила воли это то, что делает вас божественными. Когда вы сдаетесь и не используете эту волю, вы становитесь смертным человеком… Если вы непрерывно используете вашу силу воли, в независимости от поражений, это приведет к успеху и здоровью и силе помогать людям, и сверх того, это приведет к единению с Богом" – Парамханса Йогананда.
Крия йога, для того чтобы она была полностью эффективна, должна быть получена не только интеллектуально (в письменной или устной форме), но и вибрационно в форме инициации. Магнит создается либо электрической переориентацией молекул, либо в результате близости другого магнита. Сонастройка с Божественно пробужден-ными гуру влияет на самскары (которые сравнимы с материальными молекулами), направляя их течение вверх к мозгу. Здесь мы имеем дело с более тонкой реальностью, которой более сложно и более ответственно управлять. Любая инициация в йогу, и особенно инициация в древнюю науку Крия йоги, должна рассматриваться как очень священный шаг в жизни. Именно усердие и восприимчивость ученика привлекают милость Гуру и они необходимы для получения инициации в высшие практики на пути Крия йоги.
HARI OM TAT SAT

Комментариев нет:

Отправить комментарий